Воздвижения Честного Креста Господня

Выбрано 3 с 3

Шановні добродії - християни! Сьогодні маємо святий день - це празник Воздвиження Хреста Господнього або, як ще називають, Воздвиження Чесного Христа Животворящого - різниці ніякої, зміст однаковий. Знаєте, на такому сірому, мінорному тлі суспільного життя в Україні писати бурхливі привітання якось не йде...Але життя продовжується і наша віра та оптимізм на краще - не згасає. Любов та добро перемагають завжди - це аксіома. Отже, декілька слів про свято. Це особливий і визначний день християнства, як утвердженої і спасительної релігії людства. Майже 3 століття минуло після смерті Ісуса на хресті, аж допоки правитель Римської імперії Костянтин Великий проголосив християнство державною релігією. Мало того, він ще збудував у Єрусалимі, на тій же горі Голгофі церкву і назвав цей храм - Воздвиженням Хреста Господнього. Бо там, неподалік, в проваллі таки було віднайдено це Ісусове хресне дерево серед інших хрестів і в чудодійний спосіб доведено автентичність. От і почитання самого Хреста, якого справедливо називають Животворящим, і самого Хресного знамені є беззаперечно святим. Хрест має силу очищення, від Хреста втікає всяка нечисть. Хрест є також оберегом для людини. Як каже св. ап.Павло, що для нас, християн, Хрест є спасінням, а глупотою для поган. Бо дійсно, Ісус Христос сам, по своїй волі взійшов на Хрест і не ввагався віддати своє життя за мене, за тебе і там розпростер свої руки, щоб ми мали життя, життя ж вічне. Бо як ствердно співається у Кондаку "Вознісся Ти на Хрест волею своєю..." І зараз, цей рятівний і символічний Хрест веде нас по життю, дорогою до щасливої вічності, провадить до кінцевої мети, до спасіння. В нашому Східному обряді цей празник має велике пошанування. Це день особливих молитов і посту. Отож, прийміть вітання з нагоди такого величного свята і нехай благословення Всемогучого Бога Отця, і Сина, і Святого Духа зійде на всіх нас, на нашу Україну, на весь український народ.
#1
Святий хрест це вічно живий символ безконечної Божої любови до нас, грішних, символ Христової жертви, символ нашого відкуплення і спасення, символ Христової перемоги над смертю і дияволом. Віддаючи честь святому хресту, ми віддаємо честь Христовій жертві, мукам і смерті. Кладучи на собі знак святого хреста, ми кожного разу визнаємо свою віру в нашого Спасителя.
Вітаю з празником Воздвиження Чесного Хреста всіх християн
#2
Це свято, як і інші великі Торжества, звертає нашу особливу увагу на наше Спасіння, щоб ми пам’ятали про велику Божу любов щодо нас. У кожному святі ми пізнаємо, як Бог старанно робив все, щоб відкрити Свою Любов і повернути нам втрачене щасливе життя, Рай.
Щоб бути в небі, потрібно хотіти бути з Богом.
#3
Ближайшие праздники
21 ноября
30 ноября

Тариф L на 3 міс.

Воздвижения Честного Креста Господня

Христиане византийского обряда 27 сентября (14 сентября по старому стилю) празднуют Воздвижение Честного Креста Господня. Этот праздник принадлежит к 12 великих праздников Восточной Церкви имеет один день пред-и 7 дней попразництва. Историки Восточной Церкви считают, что в первую очередь два события легли в основу установления этого празника: отыскание в IV в. Креста, на котором распяли Иисуса, и возвращение этого креста с Персии в Иерусалим в VII веке.

Само слово «воздвижение» означает «подъем», то есть торжественный обряд почитания и прославления Креста Господня. Относительно нахождения Господня Креста, то христианская традиция передала нам несколько разных легенд. Три из них приписывают обретения Креста св. Елене, матери императора Константина Великого. Датой обретения Креста ориентировочно считают 326 год. Историки не располагают информацией о воздвижения Креста Господня сразу после его нахождения. Начало празднику Воздвижения дало посвященных храма Воскресения Господня, который построил св. Константин Великий на Голгофе в Иерусалиме. Посвящение храма произошло за иерусалимского епископа Макария 13 сентября 335 года. На следующий день - 14 сентября - состоялось торжественное воздвижение найденного Креста Господня. Другим важным событием, что сделала этот праздник общим на Востоке и Западе, стало возвращение Господня Креста в Иерусалим после того, как в 614 году персидский царь Хозрой, получив Иерусалим, забрал Крест в персидской столице в Ктесифон. Вернул Крест Господень в Иерусалим император Ираклий 628 году после победы над персами. Второе торжественное воздвижение Креста Господня в Иерусалиме также состоялось 14 сентября. Поскольку праздник Воздвижения вспоминал Христово распятие и смерть и приравнивался к Великой Пятницы, то стало традицией хранить в этот день строгий пост. Как отмечает в книге «Познай свой обряд» о. Юлиан Катрий, по празднованию этого праздника в разных Церквях, то Греческая Церковь, например, отмечает его 6 марта, а Римско-Католическая Церковь праздновала это событие 3 мая, но при реформе праздников за Папы Римского Иоанна XXIII 1960 этот праздник вычеркнули из церковного календаря . Характерным признаком праздника Воздвижения является торжественное чествование Господня Креста через обряд подъема его при утреннем праздника. В Восточной Церкви известны различные обряды воздвижения Креста, в частности, обряд св. Афанасия на Атоса, обряд горы Синай, Константинопольский обряд. Относительно воздвижения Креста Господня на Руси, то этот обряд упоминается здесь в XIII в. Патриарший Собор 1276 позволил воздвижения во всех церквях. Кроме праздника Воздвижения, Церковь чтит Крест Господень и в другие дни. В частности, в Крестопоклонную неделю (третье воскресенье Великого поста). Восточная Церковь 7 мая (ст. ст.) Также отмечает Явление знамения Честного Креста на небе в Иерусалиме, которое произошло 351 года по св. Кирилла Александрийского при Пятидесятницы. Еще одним праздником чествования Креста Господня является Происхождение дерева Честного Креста, которое отмечается 1 августа (ст. с). Во время этого праздника происходит поход или процессия с частицей Креста Господня, который в этот день переносили из царской палаты в Царьграде в храм св. Софии. Этот праздник установили в Константинополе в IX в.